Inicio · Noticias · Lectura de nominaciones de la segunda edición de los Premios Talía 2024
Lectura de nominaciones de la segunda edición de los Premios Talía 2024
11 marzo 2024
El tenor Josep Carreras ha sido reconocido con el Premio de honor por su trayectoria profesional. Victoria Luengo, Raúl Prieto, Pedro Casablanc, Eduard Fernández, Lolita, Anabel Alonso, Pablo Derqui, Vicky Peña y Omar Ayuso entre los nominados a los Talía 2024. Los aclamados musicales El fantasma de la ópera y The book of Mormon acumulan 3 nominaciones cada uno. Asimismo, la lírica brilla por las nominaciones de Jorge de León, Xabier Anduaga, Alejandro Roy, Saioa Hernández, Sara Blanc y Ruth Iniesta y en danza destaca La Veronal con Firmamento y Averno de Marcat Dance con Mario Bermudez y Catherine Coury.

Comienza la cuenta atrás para la segunda edición de los Premios Talía de las Academia de las Artes Escénicas de España. Marta Hazas y Álvaro Tato, tras invocar a la musa Talía, han leído las ternas de nominaciones a las 28 categorías de los Premios Talía que reconocen la excelencia en todas las disciplinas de las artes escénicas, los homólogos a los Goya. 

Durante la lectura se ha dado a conocer el Premio de Honor que ha recaído en Josep Carreras, tenor fundamental y legendario que cuenta con una voz única y una carrera excepcional. A través de la combinación de su extraordinario virtuosismo que junto a su poder escénico ha llevado la ópera, junto con sus colegas, a un nuevo y entusiasta público. 

El acto conducido por Cayetana Guillén-Cuervo, presidenta de la Academia de las Artes Escénicas, ha contado con las actuaciones del mago Jorge Blass, la actriz invidente, Lola Robles y la bailarina solista de la compañía de Antonio Najarro, Celia Ñacle. Han participado María López Insausti, la vicepresidenta cuarta de la Academia y Carmen Márquez, vocal de la Junta Directiva de la Academia. Las nominaciones han quedado repartidas por diferentes comunidades autónomas. 

En teatro de texto Lolita, Anabel Alonso y Victoria Luengo optarán al Talía a la mejor actriz principal. Por su parte, Eduard Fernández, Pedro Casablanc y Pablo Derqui han sido también nominados a mejor actor principal.

Por su parte, entre las interpretaciones que optan al premio Talía a mejor actriz y actor de reparto, se encuentran, Vicky Peña, Raúl Prieto, Julia Piera, Omar Ayuso, Jorge Basanta y Belén Ponce.

En danza destacan también las nominaciones a Mario Bermúdez, Javier de la Asunción y Catherine Coury por Averno, que con su compañía Marcat Dance han logrado el mayor número de nominaciones en las categorías de danza. La Veronal, Daniel Abreu, Vanesa Aibar y Enric Monfort cierran el bloque de nominaciones en la disciplina de danza. 

Cabe mencionar las 4 nominaciones alcanzadas por los espectáculos, La madre de Frankenstein y L'alegria que passa.

 

El 22 de abril de 2024 se conocerán los ganadores de la segunda edición de los Premios Talía, la máxima distinción de las artes escénicas en español, que serán votados por los académicos y académicas a través de una plataforma de voto electrónico segura y auditable. 

La Gala de entrega de los galardones tendrá lugar en el Teatro Español de Madrid y será retransmitida en directo por RTVE, gracias a su compromiso con las artes escénicas y la Academia de las Artes Escénicas de España.

 

NOMINACIONES A LOS PREMIOS TALÍA

 

Mejor iluminación 

Marçal Calvet por Lady Panda

Carles Alfaro por El lector por horas

David Picazo por Cielos

 

Mejor escenografía 

Manolo Alcántara por Maña

Ikerne Giménez y Javier Ruiz de Alegría por Forever

Alessio Meloni por Cielos


Mejor vestuario 

Ikerne Giménez por Coronada y el toro

Rosa García Andújar por Valor, agravio y mujer

Albert Pascual por L’ alegria que passa

 

Mejor música original

Javier Prieto por Mar o cómo sobrevivir a un tsunami

Hugo Portas y Elisa Tejedor por Dalet (Da)

Andreu Gallén por L'alegria que passa

 

Mejor actor de teatro musical

Alejandro Mesa por The book of mormon

Jan Buxaderas por The book of mormon

David Comrie por Aladdin

 

Mejor actriz de teatro musical

Lucía Ambrosini por Una rubia muy legal

Talía del Val por El fantasma de la ópera

Àngels Gonyalons por L'alegria que passa

 

Mejor dirección musical de teatro musical

Julio Awad por El fantasma de la ópera

Andreu Gallén por Chicago

Xavier Torras por Aladdín

 

Mejor espectáculo de teatro musical

L'alegria que passa de Dagoll Dagom

El fantasma de la ópera de LetsGo Company

The book of mormon de Som Produce

 

Mejor actor de reparto de teatro de texto

Raúl Prieto por Tan solo el fin del mundo

Jorge Basanta por El proceso

Omar Ayuso por El sonido oculto

 

Mejor actriz de reparto de teatro de texto

Vicky Peña por La isla del aire

Belén Ponce por La madre de Frankenstein

Julia Piera por Valor, agravio y mujer

 

Mejor dirección de escena

Xavier Albertí por Don Ramón María del Valle-Inclán a través de Ramón Gómez de la Serna

Iñaki Rikarte por Forever

Carme Portaceli por La madre de Frankenstein


Mejor labor de producción 

Noletia Producciones

La Veronal

BEON Entertainment

 

Estudios y divulgación de las artes escénicas

Biblioteca de la Fundación Juan March

Revista Primer Acto

Centro de Investigación de Semiótica Literaria, Teatral y Nuevas Tecnologías, SELITEN@T

 

Mejor actor protagonista de teatro de texto

Pedro Casablanc por Don Ramón María del Valle-Inclán, a través de Ramón Gómez de la Serna

Pablo Derqui por La madre de Frankenstein

Eduard Fernández por Todas las canciones de amor

 

Mejor actriz protagonista de teatro de texto

Victoria Luengo por Prima Facie

Anabel Alonso por La Celestina

Lolita Flores por Poncia

 

Mejor intérprete masculino de lírica

Xavier Anduaga por Lucia di Lammermoor

Alejandro Roy por Turandot

Jorge de León La Dolores

 

Mejor intérprete femenina de lírica

Sara Blanch por Il Turco in Italia

Saioa Hernández por Medea

Ruth Iniesta por Rigoletto

 

Mejor espectáculo de lírica

La Dolores producida por Teatro de la Zarzuela

Medea producida por Teatro Real, en coproducción con el Abu Dhabi Festival

La Nariz producida por Teatro Real, en colaboración con la Royal Opera House, la Komische Oper Berlin y Opera Australia

 

Mejor espectáculo de circo

Disculpa si te presento como que no te conozco de Miguel Barreto y La Pequeña Victoria Cen

DESproVISTO de la compañía UpArte

Després de tot de la compañía Psirc

 

Mejor intérprete masculino de danza

Mario Bermúdez Gil por Averno

Javier de la Asunción por Averno

David Coria por Los bailes robados

 

Mejor intérprete femenina de danza

Vanesa Aibar por La reina del metal

Catherine Coury por Averno

Lorena Nogal por Firmamento

 

Mejor espectáculo de danza

Firmamento producido por La Veronal

Averno producido por Marcat Dance

La reina del metal producido por Vanessa Aibar y Enric Monfort

 

Mejor coreografía

Mario Bermúdez Gil por Averno

Daniel Abreu por Dalet (Da)

Vanesa Aibar por La reina del metal

 

Mejor espectáculo latinoamericano de artes escénicas 

Algodón de azúcar de Gabriela Ochoa y compañía Conejillos de Indias

El eclipse de Carlos Olmos (dramaturgia), Jimena Eme Vázquez (adaptación) y Caracola Producciones

Inteligencia Actoral de Flavio González Mello y producción de Erizo Teatro



Mejor producción de artes escénicas de Nueva York de autoría hispana contemporánea  

The Red Rose (La rosa roja) con libreto de Rosalba Rolón y producida Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño (Pregones PRTT)

Radojka “si te mueres te mato” de Fernando Schmidt y Christian Ibarzábal (autores) y Repertorio Español

Quarter Rican de Gabriel Diego Hernández y producida por Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño

 

Mejor autoría de teatro de texto

Eusebio Calonge por Manual para armar un sueño

Juan Carlos Rubio por El novio de España

María Goiricelaya por Nevenka

 

Mejor espectáculo de teatro de texto

Prima Facie producido por Producciones Abu S.L, Morris Gilbert Mejor Teatro, Teatro Picadero, Gosua, TIDI Teatro Inversión Desarrollo Investigación, Hause & Richman

Forever producida por Centro Dramático Nacional, Kulunka Teatro, Teatro Arriaga de Bilbao y Teatro Victoria Eugenia de Donostia

El novio de España producida por Txalo Producciones, Olympia Metropolitana, Pentación y La Alegría Producciones

 

Mejor labor de compañía (transversal)

La Joven

Atalaya Teatro

El espejo negro

 

PREMIOS ESPECIALES

Premio joven talento patrocinado por IBERIA:

  • Carolina Yuste y Kiki Morente

Premio por el cambio social y la inclusión en las artes escénicas patrocinado por ONCE:

  • Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro

Premio por la promoción internacional de las artes escénicas hispanas:

  • Actors Studio de Nueva York

Premio especial por la promoción internacional de las artes escénicas hispanas al Actors Studio de Nueva York ha sido concedido por la Junta Directiva en base al nombramiento en septiembre de 2023, por primera vez en la historia de esta institución, a un director artístico hispano, al puertorriqueño Javier Molina. De esta manera se evidencia el prestigio de los profesionales hispanos de las artes escénicas en la ciudad de Nueva York. 

 

Premio especial del Gobierno de Canarias:

  • Vicente Fuentes y Antonia San Juan

Premio especial que concede la Comunidad Autónoma de Canarias de forma ex aequo a la actriz de Gran Canaria Antonia San Juan por su dilatada y distinguida carrera profesional en el ámbito de la interpretación y al tinerfeño Vicente Fuentes, reconocido profesor de voz de los más prestigiosos actores españoles y asesor de verso de la Compañía Nacional de Teatro Clásico.

 

Premio de honor a la trayectoria profesional:

  • Josep Carreras

 

Asimismo se han revelado los nombres de los integrantes de los grupos de trabajo que han propuesto y debatido los mejores trabajos en artes escénicas según el reglamento establecido.

 

GRUPO DE TRABAJO DE ESTUDIOS y DIVULGACIÓN

Coordinador: Rodolf Sirera

Fernando Cárdenas

Carlos Mata Induráin

Luciano García Lorenzo

Antonio Castro

 

GRUPO DE TRABAJO DE CIRCO

Coordinadora: María López Insausti

Esther Monleón

Luis Lozano

Juan Pablo Soler

María Colomer

 

GRUPO DE TRABAJO DE LÍRICA

Coordinador: Helena Pimenta

Ana Vega Toscano

María Luz González Peña

Victoria Stapels

Santiago Martín Bermúdez

Tomás Marco

 

GRUPO DE TRABAJO DE TEATRO MUSICAL

Coordinador: Eduardo Galán

Carlos López 

María José Balaña

Marta Torres

Aurora Rosales 

José María Pou 

Astrid Jones 

Gines Sánchez 

 

GRUPO DE TRABAJO DE DANZA

Coordinador: Nicolás Fischtel

Rosángeles Valls

Idoia Ruíz de Lara

Marta Carrasco

María José Mora

 

GRUPO DE TRABAJO DE TEATRO DE TEXTO

Coordinador: Carlos Morán

Daniel Galindo 

José Vicente Peiró

María Dolores Padilla

Pilar Alcalde 

Ferrán Madico

José Luis Panero 

Moisés Rodríguez

José Luis González Subías

Héctor Claramunt

Norka Chiapusso

Tilman Kuttenkeuler 

 

GRUPO DE TRABAJO TRANSVERSAL

Coordinador: Carlos Morán

María Colomer

José Vicente Peiró

Ginés Sánchez

Antonio Castro

Ana Vega Toscano

Idoia Ruíz de Lara

 

GRUPO DE TRABAJO LATINOAMÉRICA

Boris Schoemann

Gustavo Gerardo Suárez

Hugo Juárez Ríos

Luz Emilia Aguilar Sínzer

Raquel Araujo

Rosa María Bianchi

Sergio Villegas

Zavel Castro

 

GRUPO DE TRABAJO NUEVA YORK

Fernando Cárdenas

Gary Racz 

Ana María Estrada 

Iride Lamartine-Lens 

Louie Perego 

Compartir en